超詳細(xì)石材價(jià)格計(jì)算過程

發(fā)布時(shí)間:2023-12-17
石材板塊厚度通常有18mm、25mm、30mm三種,以此三種情況為例,說明計(jì)算石材材料價(jià)格的過程:
一、石材荒料要經(jīng)過切割,加工成可以利用的形狀及厚度,按18mm,鋸材縫8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。
二、荒料價(jià)格通常6000元/立方米(價(jià)格隨石材種類、材質(zhì)、美學(xué)價(jià)值、供求關(guān)系等浮動(dòng)),大切考慮80元/㎡的切割費(fèi),則成本價(jià)為6000÷38.46=156元/㎡,加切割費(fèi)后為156+80=236元/㎡。
三、石材板塊由于規(guī)格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價(jià)應(yīng)為236÷90%=262元/㎡。
四、石材廠家一般要考慮15%~30%不等的利潤,若按15%計(jì)算,廠家報(bào)價(jià)應(yīng)該是262÷85%=308元。
五、石材運(yùn)費(fèi)18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考慮一次裝卸,高低費(fèi)用的選擇主要看工程所在地離加工地點(diǎn)的遠(yuǎn)近。
例如25mm石材價(jià)格為:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考慮運(yùn)費(fèi)后363+14=377元/㎡。
例如30mm石材價(jià)格為:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考慮運(yùn)費(fèi)后402+18=420元/㎡。
上一個(gè):iphone13長截屏怎么操作(iphone 13 長截圖)
下一個(gè):春節(jié)開花盆栽朱頂紅的栽培要點(diǎn)

公司的建站流程 公司建站要注意什么
騎馬與砍殺實(shí)與虛兵種介紹(騎馬與砍殺實(shí)與虛npc搭配)
中國茶道發(fā)展鼎盛時(shí)期:宋明
蘋果商店微信支付綁定不了支付寶(蘋果商店微信支付綁定不了怎么辦)
秋冬時(shí)節(jié)植物也需防寒保暖
為什么閥門的質(zhì)量對工業(yè)安全至關(guān)重要?
怎么用華為p9拍照,華為p9 的照相功能怎么設(shè)置
setec德國,專注于智能制造的創(chuàng)新解決方案
win102019最新版本(win10 2019版)
國外工程管理運(yùn)作特色
十八禁 网站在线观看免费视频_2020av天堂网_一 级 黄 色 片免费网站_绝顶高潮合集Videos